Американская норка родила в насосной будке под Новосибирском
Норка обжилась в насосной станции и охраняет потомство от людей
25 июня, 2026, 12:40 1

Осенью норка поселилась в помещении насосной станции, пока люди не пользовались ей
Источник:
В СНТ под Новосибирском в насосной будке поселилась американская норка. Впервые ее заметили на камере наблюдения у реки Иня в ноябре 2025 года. Местный житель Илья рассказал, что зверек не просто проходил мимо.
Хищница привыкла к соседству с людьми
«Сначала я думал, что она охотилась, но весной в насосной под полом послышался писк. Норка решила там вывести детенышей. Теперь это, видимо, ее насосная», — пошутил новосибирец. Первое время при визитах людей она недобро шипела, но постепенно привыкла и даже позировала на камеру.
Выводок норки дачник не видел: мать тщательно прячет детенышей.
Биолог Алексей Яновский полгода назад опознал норку как американскую по равномерной темной окраске. По его словам, насосная будка соответствует околоводному образу жизни этого вида. У американских норок между пальцами есть плавательные перепонки, в отличие от европейских.
«Детенышей норка кормит молоком несколько недель, пока они находятся в укрытии. Выходить на охоту с матерью начнут на втором-третьем месяце, достигнув половины размера взрослой особи», — рассказал специалист.
Яновский предупредил, что подкармливать норку и ее детенышей не нужно. Дикое животное способно добывать пищу самостоятельно: рыбу, лягушек, ящериц, мышей, молодых птиц.
Американские норки были завезены в Сибирь во второй половине XX века. Их выпускали в дикую природу для увеличения разнообразия пушных зверьков. Часть особей сбегала из зверохозяйств.
Читайте также





















