Спасли двух кошек, брошенных на балконе общежития в Новосибирске
Двум спасенным с балкона кошкам ищут новых владельцев.
22 июня, 2026, 01:30 4

Вашта, которую спасли с балкона, теперь мурлычет и просит ласки у волонтеров.
Источник:
В Новосибирске волонтеры приюта «Наследие Бастет» вызволили двух кошек, запертых на балконе общежития в микрорайоне ОбьГЭС. Животные находились без еды и воды.

Скитра по-прежнему насторожена и не доверяет людям.
Источник:
Местная жительница Екатерина услышала громкое мяуканье с пятого этажа и сразу позвонила волонтерам. Поиск хозяев не дал результатов — скорее всего, квартиранты съехали и бросили питомцев. «Я живу на четвёртом этаже, естественно поднялась туда. Оказалось, что там заперты две кошки без воды и еды. Поиски хозяев не увенчались успехом, скорее всего, какие-нибудь квартиранты съехали, а животных оставили умирать», — поделилась сибирячка.
Кошки, которых назвали Вашта и Скитра, сначала шипели и кидались на людей, но их удалось снять с балкона. Сейчас они находятся в приюте. Вашта — голубая короткошёрстная агути — уже освоилась, просит внимания и мурлычет на руках. Ее соседка Скитра пока не доверяет людям и продолжает шипеть.
По оценкам волонтеров, кошкам не больше двух-трех лет. Возможно, они приходятся друг другу матерью и дочерью. Обе стерилизованы и получили прививки от вирусов и бешенства.
Приют ищет для кошек новый дом. Взять можно как обеих вместе, так и по отдельности. Связаться с волонтерами можно через группу «Наследие Бастет» в соцсети «ВКонтакте».
Также в Новосибирске пристраивают кошку Сильву, которая осталась одна после смерти хозяйки.
Читайте также





















