В Новосибирске спасают кота Горца, потерявшего глаз

Волонтеры приюта нашли кота с тяжелыми травмами и обезвоживанием. Животное потеряло глаз, но выжило благодаря операции.
18 июня, 2026, 01:30
3

У животного оказались повреждены глаз, нос, язык и нижняя челюсть

Источник:

«Наследие Бастет» / «ВКонтакте»

В Новосибирске волонтеры приюта «Наследие Бастет» спасли кота по кличке Горец. Питомец потерял глаз и не мог самостоятельно принимать пищу из-за болевых ощущений. Об истории спасения рассказала волонтер Вера.
Кота обнаружила дочь Веры, катавшаяся на велосипеде по территории СНТ в районе ОбьГЭС. Вечером вместе с сестрой она заметила обессиленное животное на обочине дороги. Поскольку семья помогает кошачьему приюту, девушка не растерялась и связалась с зоозащитниками. В тот же вечер Горца доставили в ветеринарную клинику.
«Они вечером с сестрой поехали кататься и нашли раненого кота. Он без сил лежал на обочине. Так как мы помогает кошачьему приюту, она не растерялась и позвонила зоозащитникам. В тот же вечер Горца доставили в клинику на стационар. Выглядел он очень плохо и пах разложением», — вспоминает Вера.
Животное страдало от сильного обезвоживания, один глаз был серьезно поврежден и утратил зрение. Кроме того, у кота обнаружили обширную рану в ротовой полости, из-за чего он не мог пить и есть. Ночью ему поставили капельницу, и ветеринары не ожидали, что питомец доживет до утра.
На следующий день хирург осмотрел Горца — состояние улучшилось, баланс жидкости был восполнен, кот повеселел и начал мурлыкать. Все кости оказались целыми, потребовалась операция по удалению глаза. Оставалась неясной ситуация с травмой под языком.
«Горца стабилизировали, поставили стому — трубочку, ведущую напрямую в пищевод, чтобы кормить через нее жидкой пищей и давать лекарства. Когда я забрала его на передержку из клиники, он почти сразу начал есть сам. Недаром мы его назвали Горец. Он — бессмертный боец!» — говорит Вера.
При установке стомы кота ввели в наркоз и тщательно осмотрели. Выяснилось, что у него последовательно пробиты глаз, нос, язык и нижняя челюсть. Ветеринары предполагают, что в кота стреляли, однако пулю в теле не нашли.
Недавно Горца прооперировали — хирург из НРОО «База реабилитации животных» удалил поврежденный глаз и убрал стому. Операция для приюта была бесплатной.
«Его плешивый вид, по заключению врача, — результат его уровня жизни и, конечно, его питания. В обществе как-то принято проходить мимо, стараться не замечать такие случаи, просто отвернутся, хотя в наших силах спасти жизнь. Животные тоже чувствуют боль, они нуждаются в нашей помощи. Не проходите мимо таких историй», — добавила Вера.
Сейчас Горец ест самостоятельно, ему требуются питательные паштеты. Чтобы помочь волонтерам в уходе за котом или стать его хозяином, можно связаться с приютом «Наследие Бастет» через соцсеть «ВКонтакте».
31 мая в Кировском районе Новосибирска неизвестный выстрелил в домашнего кота.
Читайте также