В Новосибирском зоопарке лебеди-кликуны впервые дали потомство

Четыре птенца вылупились самостоятельно, а пятого поместили в инкубатор из-за слабости.
25 июня, 2026, 05:57
0
Появление птенцов зафиксировано в начале июня
Источник:

Новосибирский зоопарк / Max

В Новосибирском зоопарке недавно образовавшаяся пара лебедей-кликунов впервые обзавелась потомством. Об этом стало известно 25 июня.
«Это событие особенно ценно для нашего зоопарка: лебеди впервые дали потомство», — отметили в учреждении.
Из-за особенности поведения самки, которая высаживает яйца поочередно, птенцы появляются на свет в разные дни. Четыре птенца вывелись с 6 по 8 июня, а пятый — 9 июня. Последний родился самым слабым, поэтому его переместили в инкубатор.
«Возвращение его к выводку пока невозможно. Сейчас птенец находится в отделе орнитологии под тщательным присмотром специалистов. В планах на следующий год — попытка воссоединить его с семьей», — пояснили в зоопарке.
Лебеди-кликуны образуют моногамные пары на всю жизнь и тяжело переносят гибель партнера. Они неразлучны не только в брачный сезон: вместе охраняют территорию, строят гнезда и выращивают птенцов. В неволе эти птицы могут жить до 20–30 лет и более, а молодые особи остаются с родителями несколько месяцев.
Читайте также