В Новосибирском зоопарке родился краснокнижный оцелот

2 марта у пары оцелотов в Новосибирском зоопарке родился мальчик. Это третий детеныш самки, и сейчас малыш уже выходит на прогулки и пробует мясо.
26 мая, 2026, 15:45
7

Хищник занесен в Красную книгу

Источник:

Новосибирский зоопарк / Telegram

У пары оцелотов в Новосибирском зоопарке 2 марта родился мальчик. Для самки это уже третий детеныш, сообщили в пресс-службе учреждения 26 мая.
Сейчас маленький оцелот выходит на прогулки. Он питается молоком матери, но постепенно пробует мясо.
«Оцелоты крайне редко содержатся в неволе, и Новосибирский зоопарк остается одним из немногих зоопарков России, где можно увидеть малышей этого редкого вида», — говорится в сообщении.
Этот хищник — редкий представитель семейства кошачьих, занесенный в международную Красную книгу.
Пополнение в зоопарке не ограничилось оцелотом. Две самки манула также стали мамами. Одна из них, по имени Лоло, родила двоих котят. Директор зоопарка Андрей Шило уточнил, что им 36 дней.
Ранее в зоопарке родились котята дальневосточных леопардов. Сотрудники назвали эту тенденцию «настоящим беби-бумом».
Читайте также