Волонтеры Новосибирска спасают 70 кошек, оставшихся без хозяйки
Кошки годами жили в тесной комнате. Из-за недоедания многие из них выглядят как котята, хотя их возраст превышает десять лет.
1 июня, 2026, 06:57 3

Вероятно, кошки размножались без контроля
Источник:
Около семидесяти кошек, потерявших владелицу после её смерти, пытаются выходить зоозащитники из Новосибирска. Состояние животных критическое: большинство обессилено, болеет и внешне напоминает котят, хотя возраст некоторых превышает десять лет. Об этом сообщила волонтер региональной организации «Зоозащита НСК» Татьяна.

Коту Рысе сделали переливание крови, и его состояние улучшается
Источник:
По ее словам, после кончины пожилой женщины ухаживать за питомцами стала внучка. Однако самостоятельно прокормить и вылечить такое количество кошек она не смогла и обратилась за помощью.
Эти кошки нуждаются в помощи
«После смерти ее бабушки осталось 70 кошек. Она пыталась справляться сама, но средств прокормить и пролечить такую толпу нет. В итоге попросила забрать животных. Там ад. Мы рыдали. Кошки в маленькой комнате. Многие выглядят как котята, но на самом деле им по 6–13 лет. Они просто не выросли из-за постоянного недоедания и близкородственного скрещивания. Это маленькие скелетики с торчащими хребтами и ребрами», — говорит волонтер.
Зоозащитники отметили, что на десятки кошек приходилось только два лотка. Некоторые животные уже не могут передвигаться, другие прячутся, а самые голодные бросаются к людям в поисках еды. Трех самых тяжелых пациентов волонтеры отвезли в ветеринарные клиники. Один из них — кот Рысь — находится в крайне тяжелом состоянии.
«Кот возрастом около пяти-шести лет весит всего полтора килограмма. У него анемия, полный отказ от еды, он ходил под себя и практически не поднимал голову. Недавно ему сделали переливание крови, и сейчас он начал самостоятельно держать голову и даже пытаться вставать», — рассказала Татьяна.
Еще две спасенные кошки — Чимка и Дымка — проходят лечение в стационаре и уже начали есть самостоятельно. Волонтеры опасаются, что без срочной помощи ситуация может стать критической. По их данным, как минимум два животных погибли. Сейчас главная задача — найти для кошек новые дома или временные передержки. Также требуются корм, переноски и средства на лечение.
На опубликованных волонтерами кадрах видно, что многие кошки сильно истощены, пугливы и заметно меньше обычных домашних. Как рассказали зоозащитники, запас корма у животных сейчас есть, но впереди длительное лечение и поиск новых хозяев. Помочь можно, обратившись в новосибирскую организацию «Зоозащита НСК».
Ранее под Новосибирском спасли кошку, умиравшую от голода. Теперь отъевшейся Джесси ищут новый дом.
Читайте также





















