Рядом с вокзалом «Новосибирск-Главный» сносят киоски — фото с руинами

Павильоны простояли там примерно 20 лет
15 июня, 2026, 10:05
30
Демонтаж стартовал в выходные
Источник:

Анна Грищенко

На площади Гарина-Михайловского, прилегающей к вокзалу «Новосибирск-Главный», начался демонтаж торговых павильонов. Рабочие разбирают металлические каркасы и вывозят конструкции. На месте снесённых точек видны груды строительного мусора, обломки и утеплитель. По информации местного жителя, работы стартовали 14 июня, а к утру 15 июня успели убрать несколько павильонов, расположенных ближе к главному входу.
Территория находится в хаотичном состоянии
Источник:

Анна Грищенко

Здание на улице Дмитрия Шамшурина, 43/1к1, было возведено в 1990‑х годах. Согласно сервису «Яндекс.Карты», там работали продовольственный киоск, заведения быстрого питания и восточной кухни, а также точка с шаурмой.
Спецтехника вывозит остатки конструкций с освобождённого участка
Источник:

Анна Грищенко

Сотрудница одного из павильонов, пожелавшая остаться неназванной, рассказала, что руководство получило уведомление о необходимости переезда всего за два дня до начала сноса, что вызвало спешку с освобождением помещения.
Место сноса огорожено сигнальной лентой для безопасности пешеходов
Источник:

Анна Грищенко

По словам местного жителя, возле киосков постоянно скапливался мусор, а арендаторы редко решали вопросы поддержания чистоты. Кроме того, рядом с ларьками замечали крыс, что создавало антисанитарные условия.
Возле киосков нередко образовывались кучи мусора
Источник:

Анна Грищенко

«У нас ведь вокзал — это лицо города: весь народ приезжает сюда. Сейчас, думаю, наведут порядок, потому что сейчас очень грязно из‑за этих киосков», — высказалась горожанка в беседе с корреспондентом.
Площадь перед вокзалом освобождается от устаревших сооружений
Источник:

Анна Грищенко

С начала 2026 года в Новосибирске демонтировали 150 нестационарных павильонов. Городские власти намерены до конца года избавиться ещё от 250 таких объектов, что почти вдвое превышает текущий показатель.
Также в этом году освобождают от павильонов площадь Маркса, где киоски простояли около 20 лет.
Читайте также