9-летний сын брал шприцы с наркотиками у матери
В Новосибирске передали в суд дело 42-летней женщины, которую обвиняют в том, что её девятилетний сын несколько месяцев брал из её сумки шприцы с раствором наркотиков и капал себе в нос. Сама обвиняемая не признаёт вину.
24 июня, 2026, 09:55 0

Дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска
Источник:
Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней местной жительницы. Её обвиняют в склонении несовершеннолетнего сына к употреблению наркотиков и неисполнении родительских обязанностей.
По данным следствия, женщина длительное время употребляла наркотики в присутствии ребёнка. С июля по сентябрь 2025 года мальчик периодически доставал из её сумки шприцы с раствором и закапывал их себе в нос. В результате он попал в больницу с тяжёлым отравлением, которое квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Психиатрическая экспертиза также установила, что употребление наркотиков нанесло вред психическому здоровью ребёнка.
Женщине вменяют пункты «а» и «б» части 3 статьи 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотиков, повлёкшее по неосторожности иные тяжкие последствия) и статью 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Обвиняемая не признала факт совершения преступления.
Уголовное дело передано для рассмотрения в Дзержинский районный суд Новосибирска.
Читайте также





















