Двое подростков пытались отравить военнослужащего в Новосибирске — как их наказали
Суд вынес приговор двум подросткам, которые по заданию украинских спецслужб пытались отравить военнослужащего. Они получили пять лет воспитательной колонии.
23 июня, 2026, 08:45 7

Подростки нанесли яд на ручку автомобиля
Источник:
Следственный комитет России 23 июня сообщил о признании двух подростков из Новосибирска виновными в покушении на убийство военнослужащего.
Действия подростков попали на видео
По версии следствия, они действовали по указанию украинских спецслужб и рассчитывали на денежное вознаграждение.
«В дневное время 26 июля 2025 года фигуранты нанесли на ручку и боковое зеркало заднего вида принадлежащего мужчине автомобиля ядовитую смесь, зафиксировав свои действия на камеру мобильного телефона», — уточнили в ведомстве.
Подростков задержали сотрудники ФСБ, поэтому замысел не был доведён до конца.
Им предъявили обвинение в покушении на убийство по найму, совершённое общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Суд признал фигурантов виновными и назначил наказание — пять лет лишения свободы в воспитательной колонии.
Читайте также





















