Начальница почты подожгла кабинет после кражи 2,9 млн

В Новосибирской области начальница отделения почтовой связи инсценировала пожар, чтобы скрыть хищение 2,9 миллиона рублей.
9 июня, 2026, 04:05
21
Начальница почты начнет отбывать наказание только после того, как её ребенку исполнится 14 лет.
Источник:

Прокуратура Новосибирской области

В ноябре 2024 года руководительница одного из почтовых отделений Новосибирской области похитила вверенные ей средства «Почты России» в размере 2,9 миллиона рублей. Используя служебное положение, она присвоила деньги, а затем попыталась замести следы, инсценировав короткое замыкание.
Поврежденные огнем банкноты на 629 тысяч рублей признаны пригодными и возвращены «Почте России».
Источник:

прокуратура Новосибирской области

Чтобы скрыть преступление, женщина подожгла часть украденных купюр и устроила пожар в своем рабочем кабинете. Однако экспертиза, проведенная Банком России по требованию прокуратуры, показала, что банкноты на сумму 629 тысяч рублей не утратили платежеспособность. Эти деньги вернули «Почте России».
Суд признал начальницу почты виновной по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере с использованием служебного положения). Подсудимая не признала вину. Её приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, но с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребенком 14 лет. Кроме того, осужденная обязана возместить «Почте России» оставшиеся 2,2 миллиона рублей.
Читайте также