Напавшего с мачете сибиряка отправили на принудительное лечение

Мужчина избежал уголовной ответственности, но будет принудительно лечиться
1 июня, 2026, 05:00
3
Жителю Новосибирской области назначено принудительное лечение в психиатрической клинике
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Барабинский районный суд освободил от уголовной ответственности жителя Сибири, напавшего с мачете на пассажиров поезда «Томск — Адлер». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Новосибирской области.
Обвинения касались покушения на убийство двух лиц из хулиганских побуждений (часть 3 статьи 30, пункты «а» и «и» части 2 статьи 105 УК РФ) и применения насилия в отношении сотрудника СИЗО (часть 2 статьи 321 УК РФ).
«По данным суда, в январе 2025 года обвиняемый находился в купе пассажирского поезда Томск — Адлер. Там он беспричинно нанес удары мачете двум пассажирам в жизненно важные органы. Потерпевшие смогли выбраться из купе и получить медицинскую помощь благодаря другим пассажирам», — рассказали в пресс-службе.
В феврале 2025 года в следственном изоляторе фигурант ударил сотрудника, проводившего технический осмотр камеры. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что в момент обоих преступлений мужчина страдал временным психическим расстройством и не мог осознавать свои действия или руководить ими.
В связи с этим суд освободил подсудимого от уголовной ответственности и назначил принудительное лечение в специализированном психиатрическом стационаре. Постановление пока не вступило в законную силу.
Читайте также