В Кузбассе школьники угнали авто и уехали в Новосибирскую область

Автомобиль возвращён законному владельцу
Кемеровский суд вынес приговор двум несовершеннолетним жителям региона 16 и 17 лет. Они признаны виновными в неправомерном завладении автомобилем и получили по году лишения свободы условно.
Инцидент произошёл в июле 2025 года на территории частного домовладения в Промышленновском районе. Подростки проникли в незапертый автомобиль «ВАЗ-21093», где нашли ключи зажигания, после чего угнали транспортное средство.
«На транспортном средстве они направились в Новосибирскую область к друзьям. Спустя несколько дней сотрудники ДПС обнаружили машину без государственного регистрационного номера в одном из дворов с. Березово Тогучинского района», — уточняется в сообщении прокуратуры.
Дело квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору). В судебном заседании оба фигуранта полностью признали свою вину.
Вынесенный приговор вступил в законную силу. Угнанный автомобиль был возвращён его законному владельцу.





















