Форум НГС привел сибирячку к изданию романа и премии
Сибирячка Светлана Стичева начала писать на форуме НГС, а теперь её роман «Саратон, или Ошибка выжившей» получил национальную премию.
16 июня, 2026, 10:40 4

Сибирячка Светлана Стичева обнаружила писательский талант благодаря общению на форуме НГС
Источник:
Двадцать пять лет назад на форуме НГС новосибирцы активно обсуждали книги, делились мнениями и часами сидели в тематических ветках. Одна из участниц, Светлана Стичева, благодаря этим разговорам неожиданно для себя стала писательницей. Её дебютный роман вышел в крупном издательстве и удостоен национальной премии.

Светлана призналась, что раньше считала: писателями становятся только филологи или выпускники литературных институтов
Источник:
Светлана зарегистрировалась на портале в 2001 году, когда НГС был прежде всего большим городским форумом. Первой темой, в которой она начала участвовать, стал книжный топик. Сибирячка с детства много читала и искала единомышленников. «Сначала я просто изучала разделы сайта, а потом зашла на форум и обнаружила, что там идут очень живые дискуссии на самые разные темы. Начала участвовать, писать свое мнение, общаться с людьми, — вспоминает она. — Тогда книжный рынок был совсем другим. Люди обменивались книгами, советовали друг другу, подробно обсуждали прочитанное. Это было настоящее сообщество читателей».

Роман «Саратон, или Ошибка выжившей» завоевал национальную премию «Рукопись года»
Источник:
Со временем Светлана стала появляться и в других разделах форума. К написанию постов она подходила осмысленно, и вскоре получила обратную связь. «Мне говорили: „Пишите еще“. Люди отмечали стиль, слог, умение выражать мысли. И именно тогда впервые появилась мысль: „А вдруг я могла бы писать не только посты на форуме?“. Мне казалось, что писатели обязательно должны быть филологами или выпускниками литературных институтов. Но со временем появились писательские школы, онлайн-площадки для авторов. Стало понятно, что попробовать может любой человек», — поделилась писательница.
При этом Светлана не была гуманитарием по образованию. Она окончила НГУ и работает в научно-производственной компании в Академгородке. Первым шагом в литературу стала заявка своего рассказа на конкурс — и сразу победа. Затем она написала роман и публиковала его по главам на литературной платформе, где рукопись также высоко оценили. После этого последовало обращение в издательство.
Так появился роман «Саратон, или Ошибка выжившей», выпущенный издательством АСТ. Книга рассказывает историю семьи выходцев из Таджикистана. События первой части разворачиваются в закрытом городе Чкаловске, а второй — в Новосибирске 1990-х годов. Для самой Светланы это повесть о людях, которым пришлось начинать жизнь заново после распада Советского Союза.
«Это книга о переезде, адаптации, поиске своего места в жизни. Думаю, многие сибиряки узнают в ней себя или истории своих семей. Форум НГС — важная часть моей жизни. Там я получила первых читателей и первую обратную связь. Можно сказать, что именно там начался мой путь в литературу», — признается Светлана.
Недавно роман стал лауреатом национальной литературной премии «Рукопись года». 23 июня автор представит книгу в проекте «Книжный трамвай № 13». Светлана уже задумывается о новых произведениях, в том числе о книге, посвященной форуму НГС начала 2000-х — времени, когда он был главной онлайн-площадкой для общения новосибирцев.
Читайте также





















