Два поселка упразднят в Новосибирской области

В Чулымском районе упразднят поселок Зубари и населенный пункт 3192 км — там никто не проживает.
25 июня, 2026, 05:05
0
Дорога к поселку Зубари заросла мелколесьем
Источник:

Рихарда Лем / NGS.RU

На сессии Заксобрания Новосибирской области 25 июня рассмотрели вопрос об упразднении двух населенных пунктов в Чулымском районе. Речь идет о поселке Зубари (Каякский сельсовет) и населенном пункте 3192 км (Кокошинский сельсовет).
Глава Каякского сельсовета Николай Никифоров доложил, что комиссия обследовала Зубари и рекомендовала упразднить поселок. «Территория составляет четыре гектара. Транспортное сообщение отсутствует. Дорога разбита и в летнее время зарастает мелколесьем. С 2023 по 2025 год жители отсутствуют», — сообщил он. На территории нет объектов торговли и зарегистрированной недвижимости.
Населенный пункт 3192 км также предлагается упразднить. Глава Кокошинского сельсовета Татьяна Катернюк сообщила, что там никто не живет и оснований для восстановления нет.
Оба законопроекта приняты в первом чтении, депутаты проголосовали за упразднение.
Ранее, в 2026 году, областные депутаты упразднили сразу восемь населенных пунктов региона, в том числе деревни-призраки в Болотнинском районе.
Читайте также