Как новосибирская школьница сдала ЕГЭ на 100 баллов, выращивая дерево
Новосибирская выпускница Алёна Макушева, получившая 100 баллов за ЕГЭ по литературе, намерена стать фотографом.
24 июня, 2026, 03:35 0

Помимо литературы, Алёна также сдавала русский язык и базовую математику.
Источник:
Для концентрации во время подготовки к ЕГЭ по литературе выпускница гимназии №3 в Академгородке Алёна Макушева применяла приложение, блокирующее телефон до тех пор, пока не вырастет виртуальное дерево. Этот лайфхак позволил ей не отвлекаться на гаджет до 12 часов в день.

К подготовке к экзаменам девушка приступила в октябре.
Источник:
Подготовка к экзамену началась в сентябре. Первое полугодие девушка занималась с репетитором, а с декабря присоединилась к полугодовому курсу в онлайн-школе. По словам выпускницы, именно видеоуроки, конспекты и тесты онлайн-школы приблизили её к максимальному баллу.
«Мне повезло, что были консультации в школе. Мы обсуждали сочинение, я предложила свою идею, а мне ответили: «Нет, нельзя писать так, нужно максимально обезличено». Хорошо, что я узнала», — поделилась стобалльница.
Самым трудным оказалось прочитать весь объём произведений. Однако приложение с «деревом» помогало сохранять концентрацию. «Мне было тяжело сконцентрироваться, а так я знала, что у меня там в приложении „дерево“ растёт, поэтому я не могу трогать телефон, и надо сидеть работать», — рассказала Алёна.
Справиться со стрессом ей помогли специальные капли от тревоги. По словам девушки, лёгкое волнение осталось, но сильный страх исчез.
Алёна планирует поступать на факультет журналистики Новосибирского государственного университета, где предстоят дополнительные вступительные испытания. Она мечтает стать профессиональным фотографом и ещё в школе начала снимать мероприятия.
Ещё одна выпускница из Новосибирска Мария Пилюгина также сдала ЕГЭ на высший балл и мечтает стать журналистом.
Читайте также





















