Новосибирские выпускники сдают первые ЕГЭ 1 июня
В Новосибирской области 1 июня началась экзаменационная кампания. Выпускники сдают историю, литературу и химию.
1 июня, 2026, 03:40 12

На улице выпускники выглядят спокойно, но в здании школы начинают нервничать
Источник:
Сегодня, 1 июня, в Новосибирске стартовал Единый государственный экзамен. Первыми предметами стали история, литература и химия. Всего в итоговой аттестации примут участие более 16 тысяч человек, а результаты первых экзаменов объявят 13 июня.

Для школьников этот день стал волнительным испытанием
Источник:
Экзаменационная кампания открылась на площадке лицея № 22. Заместитель губернатора региона Валентина Дудникова лично присутствовала на старте. Экзамены начались в 10:00, но выпускники начали собираться в пункте проведения уже в 9:00. Кампания продлится до 9 июля.

Многие плохо спали ночью из‑за волнения
Источник:
«Сохраняются президентские дни пересдачи, поэтому для ребят созданы все условия. Особенностью этого года стал плотный график проведения экзаменов. В Новосибирской области организовано 122 пункта проведения ЕГЭ», — отметила замгубернатора.

Внутри помещений мандраж у сдающих усиливается
Источник:
В этом году ЕГЭ в регионе сдают 16 тысяч человек, в основном выпускники текущего года. Серьёзных изменений в контрольно-измерительных материалах не произошло. На экзаменах используются дополнительные технические средства контроля, в том числе устройства подавления сотовой связи.
«Все эти меры направлены на обеспечение объективности и прозрачности экзаменационной процедуры. Думаю, что мы пройдём достойно с ребятами вместе это испытание и, конечно же, с родительским сообществом», — уверена Дудникова.
С прошлого года к проведению ЕГЭ активнее привлекают родителей — не только на демонстрационных экзаменах, но и в качестве общественных наблюдателей в пунктах сдачи. По словам замгубернатора, это помогает выпускникам и их семьям лучше понимать процедуру экзамена, решение внештатных ситуаций и механизм апелляции результатов.
В лицее № 22 работает пункт проведения ЕГЭ по литературе. Этот предмет выбрали 725 выпускников Новосибирской области.
«Литературу сейчас сдавать очень сложно. Ее выбирают меньше ребят, чем информатику, физику, биологию или химию», — отметила Валентина Дудникова.
Выпускница Наталья рассказала, что готовилась к экзамену вместе с мамой-репетитором. «Мы читали произведения, обсуждали их, смотрели дополнительные материалы и фильмы. Очень надеюсь, что попадется „Война и мир“ — для меня это произведение легкое и есть, что про него написать», — поделилась школьница. После ЕГЭ по литературе Наталья планирует поступать в художественный университет.
Читайте также





















