Новосибирский выпускник получил 100 баллов за ЕГЭ по русскому
Выпускник новосибирской школы №202 Илья Головко сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов и получил красный аттестат.
18 июня, 2026, 10:05 8

Илья на выпускном вместе со своей младшей сестрой
Источник:
В Новосибирске одиннадцатиклассник Илья Головко, окончивший школу №202 с отличием, набрал максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку. Он и его мама поделились с редакцией подробностями подготовки.
Мать выпускника Ирина рассказала, что сын не испытывал трудностей при подготовке к экзамену. Он занимался в онлайн-школе, уделяя время только в последний месяц. Илья планирует поступать в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) на инженерное направление. «Он еще не выбрал. Когда напишет все экзамены, будет смотреть, куда смогут взять. Он у нас во всем силен, получил красный аттестат, на все пятерки закончил. Даже не было такого, что надо к русскому на 100 баллов готовиться», — отметила Ирина.
Помимо русского языка, Илья сдавал физику и профильную математику, а 18 июня написал экзамен по информатике. Высший балл по русскому стал для всех неожиданностью. «Он сам не ожидал, думал, что, наверное, где-то в сочинении сделал что-то не так. Но в итоге получилось, что 100 баллов. У нас в онлайн-школе только 17 человек по России 100 баллов получили», — добавила мама.
Сам Илья отметил, что экзамен прошел в комфортных условиях, жара не помешала. Сочинение он писал на тему здоровых отношений детей и родителей. «Готовился только к первой части. Времени уделял немного. Всего лишь последний месяц готовился, в основном. В течение года так немножко готовился, и все», — признался выпускник. Он также подчеркнул, что в подготовке ему очень помогла учительница Ольга Казанцева.
Еще одна выпускница, Мария Колодий из гимназии №12 Калининского района, также набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. На подготовку она тратила по несколько часов в день.
Читайте также





















