Выпускница IT-класса сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Дарья Данильченко готовилась к экзамену с 10 класса и стала единственной стобалльницей в инженерном классе.
23 июня, 2026, 05:05
2

Дарья ещё не определилась с вузом, но в приоритете — университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник:

предоставлено Дарьей Данильченко

В Новосибирском районе выпускница Кольцовской школы №5 Дарья Данильченко получила 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Девушка училась в IT-классе, но это не помешало ей успешно сдать гуманитарный экзамен.
К подготовке Дарья приступила задолго до 11 класса: ещё в девятом она выбрала литературу для ОГЭ, а с середины 10 класса занималась с репетитором. Летом она прочитала все произведения из кодификатора. «Самым сложным было прочитать этот достаточно большой объём информации и выучить цитаты», — вспоминает выпускница.
В инженерном классе литературу сдавала только Дарья. Она решила не менять коллектив, к которому привыкла. Несмотря на технический профиль, девушка не отставала по программе и сдала базовую математику на отлично.
Параллельно с подготовкой Дарья участвовала в олимпиадах и творческих конкурсах. Она стала призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, а также попробовала силы в конкурсе «Большая перемена».
Дарья набрала 89 баллов на ЕГЭ по русскому языку и сдала обществознание (результаты ещё не объявлены). Выпускница рассматривает ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, планируя заниматься медиакоммуникациями или журналистикой. «Рассматриваю медиакоммуникации, так как это что‑то близкое к журналистике и творчеству», — пояснила она.
Читайте также