«Вышла раньше из-за жары»: новосибирцы о сложностях ЕГЭ

Ученики на экзамен запасались шоколадками и водой
В Новосибирске продолжается период сдачи Единого государственного экзамена. Школьники и их родители делятся переживаниями о возникших сложностях — от некомфортных условий до психологического давления.
Жительница Новосибирска Светлана рассказала, что её дочь сдавала математику в классе, где открыли окна, но стало очень жарко. «На экзамене открыли окна и стало совсем жарко, при такой жаре что-то решать, к тому же при волнении, совсем тяжело. Дочь ушла с экзамена раньше минут на 20 из-за жары. Считаю, что условия для сдачи должны быть одинаковы для всех. Почему не поставить кондиционеры или хотя бы вентиляторы в классы где сдают экзамены?» — задаётся вопросом женщина.
Отец выпускницы Сергей отметил, что основные трудности были связаны с настроем учителей. По его словам, педагоги жёстко настраивают школьников, вместо поддержки создают прессинг. «В нашей школе выпускников достаточно жестко настраивают на экзамены сами учителя: в ситуации, где нужна помощь, школьники скорее получают прессинг. А стресса и так хватает — поездки на экзамены в другие школы, незнакомые условия, жесткий, а порой и выходящий за рамки, контроль на предмет шпаргалок и так далее. Есть ощущение, что есть определенный план по выпустившимся и поступившим, который нужно соблюдать. Это, конечно, хорошо, но должно оставаться выбором взрослого человека, а не безальтернативной перспективной для школьника, который вообще еще не понимает, что ему уготовила взрослая жизнь. Как следствие: нервы, стресс, прегрузка, волнение и даже страх на экзаменах», — добавил Сергей.
Новосибирец Дмитрий поделился опытом племянника. Математика далась легче, чем русский язык. «Например, просили описать, каким должен быть литературный критик. Мы, советские дети, были самыми читающими в мире. Современные — другие. Племянник в год три книги прочитывает, поэтому русский язык и литература для него были самыми сложными», — отметил Дмитрий.
Дочь жительницы Новосибирска Ольги сдавала экзамены для поступления в медицинский вуз. «Для нас самым сложным предметом была химия. Остальные предметы сдали. Ждем теперь результаты. По моему мнению, обычный экзамен по билетам был бы лучше. Для детей это очень сильный стресс. Теперь я понимаю ребят, которые уходят в колледжи после 9 класса», — высказалась Ольга.
О том, как взволнованные выпускники собирались на ЕГЭ по литературе, рассказывалось в отдельном материале.





















