Цены на черешню, «Турист» и маршрутка с картинами: новости недели

Самые комментируемые, обсуждаемые и пересылаемые новости Новосибирска за прошедшую неделю: от стоимости сезонных ягод до необычной маршрутки.
7 июня, 2026, 12:00
5

В этом году цены на черешню выше, чем в прошлом

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

За прошедшую неделю жители Новосибирска наиболее активно обсуждали цены на черешню, состояние набережной на Северо-Чемском, ввод гостиницы «Турист», маршрутку с картинной галереей и динамику цен в заведениях за 10 лет.
Больше всего комментариев набрала тема стоимости черешни. Горожане фиксировали цены в разных местах и делились впечатлениями. Вот что они писали:
  • «В области и за 1200 рублей килограмм есть» — Екатерина.
  • «Покупала пару дней назад у метро на площади Калинина. Стаканчик черешни 200 рублей, а клубники 300 рублей. Но ягоды не сладкие, а кислые. Клубника вообще какой-то травой отдает» — Назира.
  • «У меня у магазина задрали цену до 1500 рублей за килограмм, когда в самом магазине — 600 рублей за килограмм» — Кристина.
  • «Видела за 1499 рублей за килограмм. Для кого такие цены?» — Виктория.
  • «На Родниках тоже по 1500 рублей за килограмм продают. За такие деньги подавишься» — Наталья.
  • «Недели полторы назад 1200 рублей за килограмм было, а спустя дня три — всего 650 рублей. И это в одном месте в Бердске» — Анна.
  • «Поражает разброс цен на овощи и фрукты. Особенно ценник на бананы (которые везут из Эквадора, по большей части) и наши, новосибирские, огурцы и помидоры. Даже с учетом транспортной логистики бананы дешевле в 2-2,5 раза» — Михаил.
  • «Всё бы всем бесплатно, вообще чужой труд не ценится! Если вам дорого, то проходите мимо. Ешьте яблоки, которые тоже обработанные и не такие уж и дешёвые. Это сезонный товар. С июня ещё и налог на ввоз подняли, бензин в цене растёт каждый день» — Ольга.
  • «Обменяю студию на пару килограмм отборной черешни» — Сергей.
Ещё одной резонансной темой стало состояние набережной на Северо-Чемском. По словам горожан, там провалился асфальт, а уложенную в прошлом году плитку «повело». В мэрии ответили, что проверка «Горводоканала» не выявила причину провала. Сейчас ищут организацию для дополнительного инструментального обследования. Сибиряки отреагировали скептически: «Шикарное качество» — заметила сибирячка; «Объект еще не эксплуатируется, а уже развалился» — написала Ирина; «Растаял, получается» — добавил Анатолий; «Это краш-тест, перед началом эксплуатации» — пошутил Юрий.
Больше всего просмотров набрала новость о вводе в эксплуатацию гостиницы «Турист» на площади Маркса. Здание начали строить в 1968 году, в 1985-м заморозили, а вернулись к проекту только в 2018-м. Теперь «Турист» стал многофункциональным комплексом, но гостей начнут принимать не раньше чем через полгода. Мнения читателей разделились. Максим заметил: «Так может и до „Подсолнуха“ доберутся и до такой же бетонной гадости на Петухова». Анатолий выразил сомнение: «Вопрос: а зачем столько гостиниц в Новосибирске? По данным на 2026 год, в городе насчитывается более 5 тысяч объектов размещения, включая отели, апарт-отели, гостевые дома и хостелы. Это учитывая, что Новосибирск совершенно не туристический город. Так и зачем эти гостиницы клепать?». Екатерина возразила: «Есть не только туристы. У нас крупный город, соответственно, люди приезжают в командировки, по вопросам бизнеса, на какие-то события, мероприятия, коих у нас очень много, как развлекательных, так и деловых. Иногда целыми делегациями приезжают, например, сотрудники одной компании из офиса, допустим, Москвы в офис Новосибирска».
Самым пересылаемым стал пост с фотографией маршрутки, курсирующей из Колывани до площади Калинина. В салоне этого автобуса устроили небольшую картинную галерею. Пассажиры оценили идею. Наталья написала: «Супер, вот бы весь транспорт такой был». Дмитрий поинтересовался: «Дополнительную плату, надеюсь, не берут за просмотр картин?». Читательница добавила: «Главное, чтобы на кочке картиной по голове не прилетело, а так, конечно, классная идея». Анастасия поделилась: «Самая лучшая! Каждый раз идешь к маршруткам и мечтаешь попасть именно в эту». Ольга поддержала: «Как креативно. Художники-передвижники».
Также внимание привлекла тема изменения цен в заведениях города за последние 10 лет. Было опубликовано сравнение стоимости блюд и напитков тогда и сейчас. Особо впечатлительным советуют смотреть с осторожностью.
Тем, кто хочет приобрести черешню, рекомендуется ознакомиться с правилами выбора ягоды.
Читайте также