Экс-мэр Локоть рассказал о детстве на месте гостиницы «Турист»
Бывший градоначальник Новосибирска отреагировал на ввод в эксплуатацию долгостроя на левом берегу. Он вспомнил, как в детстве жарил картошку на пустыре, где позже замерло строительство на 58 лет.
2 июня, 2026, 09:59 9

Бывший градоначальник считал достройку гостиницы одной из приоритетных задач своей работы.
Источник:
Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ввод в эксплуатацию гостиницы «Турист» на левом берегу. Он назвал это знаменательным событием не только для этой части города.
«Школьником я жил напротив, на улице Ватутина. Хорошо помню, когда на месте стройки было большое, заросшее полынью поле, на котором мы с приятелями пекли на костре картошку. Затем пришли строители, вырыли котлован, началась стройка, которая в дальнейшем замерла более чем на полвека», — написал Локоть в своём телеграм-канале.
По его словам, недостроенное здание портило облик города, а туристы отпускали шутки на его счёт. Экс-чиновник признался, что с начала работы мэром искал способы завершить объект и считал это одной из главных задач.
Чтобы возобновить строительство, пришлось перенести памятник А. И. Покрышкину, снести торговые павильоны и рекламные щиты, а также разработать новую схему движения транспорта и пешеходов. Кроме того, провели благоустройство территории. Для оперативности решений Локоть проводил выездные совещания на площади Маркса, а также поднимался на крышу строящегося здания, откуда открывался вид на Новосибирск.
Завершение «Туриста» экс-мэр связал с работой прежнего состава мэрии и застройщика Валерия Кокорина, которому выразил благодарность.
Гостиница была официально введена в эксплуатацию 1 июня. После реконструкции здание выросло до 25 этажей и превратилось в многофункциональный комплекс, включающий гостиницу, апартаменты, рестораны и спа-зону.
Читайте также





















