Мэрия назвала условия снятия режима готовности в двух домах

Режим повышенной готовности в двух домах Первомайского района снимут после переселения жильцов и сноса строений.
8 июня, 2026, 16:15
2
По данным мэрии, в аварийном доме № 29 на улице Красный Факел осталось три семьи
Источник:

Ганжа Константин / 2ГИС

Режим повышенной готовности, введенный в двух многоквартирных домах Первомайского района — на улицах Красный Факел и Подбельского, будет отменен только после переселения всех жильцов и сноса самих строений. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.
Дом № 29 на Красном Факеле признали аварийным и подлежащим сносу еще в 2019 году. Расселить его обязаны до 2028 года включительно. «В указанном доме расселению подлежит 14 семей (38 человек). В связи с угрозой обрушения несущих конструкций дома № 29 на улице Красный Факел вследствие высокого физического износа комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности мэрии города 18.05.2026 принято решение о мероприятиях по недопущению ЧС, связанной с угрозой обрушения аварийных конструкций многоквартирного дома № 29 на улице Красный Факел», — говорится в сообщении мэрии.
Фактически сейчас в этом доме проживают три семьи. Администрация Первомайского района направила ходатайство в Департамент энергетики и ЖКХ с просьбой зарезервировать жилые помещения из маневренного фонда для временного размещения этих жильцов до завершения расселения аварийного здания.
Дом № 4 на улице Подбельского признан аварийным и подлежащим сносу в 2022 году. Срок расселения — до 2033 года включительно. Под расселение подпадают шесть семей (11 человек). Однако, по информации мэрии, после пожара 28 марта 2026 года дом находится в непригодном для проживания состоянии, и фактически в нем никто не живет.
«В целях принятия оперативных мер по ликвидации критической ситуации, связанной с пожаром 28.03.2026 г., комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города 22.05.2026 г. принято решение о мероприятиях по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожаром в многоквартирном жилом доме № 4 на ул. Подбельского», — добавили в пресс-центре.
Оба дома включены в перечень аварийного жилищного фонда, который может быть расселен за счет средств «Фонда развития территорий». Кроме того, мэрия Новосибирска планирует до 1 июля подать заявку на получение финансирования в 2027 году на переселение граждан из аварийного жилья — в эту заявку войдут и указанные два дома.
Читайте также