Спилили ограду болгаркой: подростки на крыше в Академгородке

После выявления дефектов ограждение на заброшенном заводе ремонтируют. Жалобы на подростков, забирающихся на крышу, поступают с осени 2024 года.
3 июня, 2026, 00:58
7
Местные жители опасаются, что такие развлечения подростков могут обернуться трагедией
Источник:

Сообщество Академгородка | Новосибирск / Vk.com

С осени 2024 года от жителей Академгородка поступают жалобы на подростков, забирающихся на крышу заброшенного завода на улице Муси Джалиля. Как сообщили в пресс-службе СО РАН, после обнаружения дефектов ограждение восстанавливают.
В СО РАН отметили, что охрана объекта осуществляется по договору с охранным предприятием в режиме патрулирования: «По договору с охранным предприятием осуществляется охрана объекта в режиме патрулирования».
До 2018 года здание использовалось для производства бетона. Участок арендовал бизнесмен у СО РАН. После возведения рядом жилых домов эксплуатация завода по прямому назначению стала невозможной.
Точный способ проникновения подростков на территорию неизвестен. Однако, по данным пресс-службы, часть ограды была спилена болгаркой. Забраться на крышу можно по пожарным лестницам на фасаде и по линии подачи материалов — эти конструкции невозможно демонтировать.
В марте 2026 года в Новосибирске спасатели МАСС достали детей из заброшенного здания на улице Бориса Богаткова. Они забрались на третий этаж.
Читайте также