Выселение из «Авроры»: «Фонд ничего плохого городу не сделал»
Из-за принудительного выселения фонду пришлось заплатить полмиллиона рублей только за услуги грузчиков.
21 июня, 2026, 13:10 3

Кинотеатр «Аврора» временно закрыт, его дальнейшая судьба решается мэрией.
Источник:
Судебные приставы выселили арендатора из кинотеатра «Аврора», расположенного на проспекте Карла Маркса в Левобережье Новосибирска. Разбирательства между мэрией и АНО «Сибирский фонд развития кино и театра» продолжались почти год: власти настаивали на возврате муниципального имущества и взыскании многомиллионного штрафа. Представители кинотеатра предупреждали, что это приведет к остановке кинопоказов, и заявляли: «Фонд ничего плохого городу не сделал». Выселение обошлось организации в полмиллиона рублей — столько ушло только на оплату грузчиков.
Несмотря на временное закрытие, кинотеатр продолжит работу после того, как мэрия решит его дальнейшую судьбу. Показы возобновятся, как только будут урегулированы все вопросы.
Семья Саиновых арендовала «Аврору» с 2000 года. Сегодня из сети «Мир Кино» у неё остался только кинотеатр «Орион» в Бердске. Известие о выселении вызвало широкий резонанс — одним из отреагировавших стал блогер и шоумен Давид Манукян, ранее живший в Затулинке.
За последние годы в Новосибирске закрылись и другие кинозалы: «Седьмое небо» в торговом центре «Калина» и «Горизонт», здание которого теперь займет Первый театр.
Читайте также





















