Стоматолог приняла роды в рейсовом автобусе

Ребёнок появился на свет в автобусе, следовавшем из Довольного в Новосибирск.
27 декабря, 2025, 07:42
24

Новорождённый мальчик и его юная мама чувствуют себя хорошо.

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В пути у пятнадцатилетней пассажирки начались роды, и помощь ей оказала врач-стоматолог, также находившаяся в салоне.

Как сообщила стоматолог Доволенской центральной районной больницы Майя Денисенко, она отправилась в Новосибирск 26 декабря в десять часов утра.

«В автобусе было человек 30, наверное. Так получилось, что я сидела у окна с одной стороны, с противоположной стороны — девушка. И я обратила внимание, что она беременная. Ближе к Каргату я заметила, что она ведет себя беспокойно, я еще поинтересовалась, не плохо ли ей. А после остановке в Чулыме она пересела на задние сиденья. А на пути к Чику я услышала: “Девушка рожает”», — поделилась Майя Денисенко.

Стоматолог попросила водителя вызвать неотложную помощь, а сама отправилась к девушке. У других пассажиров она спросила антисептические салфетки и пелёнки.

«У водителя была чистая наволочка, вот в нее и приняли малыша. Всё произошло настолько быстро, что я даже не посмотрела пол. Мне было важно, чтобы он появился, задышал, закричал, — продолжает Майя Денисенко. — Когда все закончилось, я испытала такое удовлетворение, такое чувство радости какое бывает, когда всё уже хорошо».

Медики прибыли оперативно. Впоследствии выяснилось, что на свет появился мальчик.

Ранее сообщалось, сколько несовершеннолетних девочек в Новосибирской области стали мамами в 2025 году.

Читайте также