Выпускной в детском саду закончился массовым отравлением в Новосибирске

После празднования выпускных в парке «Джунгли Сити» дети попали в больницу с симптомами кишечной инфекции. Родители обратились в Роспотребнадзор, администрация парка проводит проверку.
1 июня, 2026, 11:10
19
На фото: дети употребляли пиццу, картошку фри, мороженое и сырные палочки
Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

В Новосибирске несколько детей оказались в инфекционной больнице после выпускного в детском саду. Мероприятие проходило 29 мая в парке «Джунгли Сити». Уже на следующий день у многих участников началась рвота и диарея.
Мама одного из воспитанников Виктория рассказала, что одну девочку госпитализировали, ещё один мальчик обращался за медицинской помощью. «Некоторые родители тоже заболели», — отметила она. Родители связались с другими детскими садами, которые тоже отмечали выпускной в этом парке, и выяснили, что симптомы совпадают.
«Родительница из нашей группы в инфекционной больнице встретила других детей, которые тоже были в тот день в „Джунгли Сити“. У них такие же симптомы, рвота и диарея», — добавила Виктория.
Елена Киргизова рассказала, что её семилетняя дочь находится в инфекционной больнице в Мочище. «Ребёнку стало плохо вечером 30 мая. Началась непрекращающаяся рвота. В больнице поставили диагноз „кишечная инфекция средней тяжести“. В палате с нами лежит мальчик из другого детского сада, который тоже праздновал выпускной в „Джунгли Сити“», — сообщила женщина.
Другая мама, Маргарита, рассказала, что её сын также попал в инфекционный стационар: «Была сильная рвота, понос, ребёнок был бледный и слабый. Нас госпитализировали, поставили диагноз „острая кишечная инфекция средней тяжести“».
На сайте «2ГИС» 31 мая появился отзыв от другой посетительницы: «В пятницу праздновали выпускной с детским садом, после этого большую часть детей ночью рвало, диарея. Руководство, примите меры», — написала мама Екатерина.
Родители отмечают, что пока не знают, вызвано ли заболевание едой или вирусом. В день мероприятия парк был переполнен, а выдача заказов задерживалась более чем на час. Дети ели пиццу, картошку фри, сырные палочки, мороженое, пили сок и воду. Часть родителей уже обратилась в Роспотребнадзор.
Директор парка «Джунгли Сити» Татьяна Жуковская сообщила, что администрация переживает за здоровье детей и проводит внутреннюю проверку. «На данный момент причины недомогания не установлены, поэтому делать выводы о характере заболевания или его источнике преждевременно», — отметила она. В парке проверяют соблюдение санитарных норм, хранение и подачу продуктов. Представители готовы сотрудничать с контролирующими органами.
«Безопасность детей всегда была и остаётся нашим главным приоритетом. Мы максимально заинтересованы в открытом и прозрачном разборе ситуации и будем действовать в соответствии с результатами официальной проверки», — добавила руководитель парка.
В Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщили, что официальных жалоб пока не поступало, но специалисты проверяют информацию. Ранее подобный случай произошёл в Шерегеше, где двое посетителей кафе-бара заразились кишечной инфекцией.
Читайте также