18 домов в центре Новосибирска остались без воды — сроки ремонта
С 16 июня в Железнодорожном районе Новосибирска 18 зданий испытывают проблемы с водоснабжением.
18 июня, 2026, 07:05 3

Напор воды снизился 16 июня
Источник:
Минимум 18 домов в Железнодорожном районе Новосибирска остались практически без воды. Проблема началась 16 июня. В «Сибирской генерирующей компании» (СГК) сообщили, когда восстановят подачу ресурса.

Источник:
На улице Сибирской, 46 выше четвёртого этажа уже третьи сутки нет ни горячей, ни холодной воды. Местная жительница Екатерина, мать пятерых детей от 7 до 16 лет, рассказала, что эта ситуация стала для её семьи настоящим испытанием. «Диспетчер аварийной службы мне сказала, что бутилированная вода сейчас в любом магазине продаётся. Я говорю: „Так вы купите мне на пятерых детей воду, чтоб унитазы смыть, всех их помыть, умыться и посуду помыть после них. Они же не раз в день едят. И непонятно, сколько ждать. Может, нам вообще надо уехать из города к родственникам?“»
По словам Екатерины, для приготовления пищи воду приходится покупать, а техническую набирают у соседей с нижних этажей — там она идёт тонкой струйкой. Аналогичная ситуация сложилась в доме на Вокзальной магистрали, 11/1. Житель Артём рассказал, что 16 июня получил предупреждение от сайта «Мой Новосибирск» об отключении с 23:00 16 июня до 06:00 17 июня, затем его продлили до 17:00 18 июня. «У нас двенадцатый этаж. Вроде как до восьмого есть водоснабжение, дальше уже всё, нет ни у кого», — пояснил он 18 июня.
В СГК сообщили, что сегодня к 17:00 завершат срочные ремонтные работы на центральном тепловом пункте на улице Сибирской. «На время ремонта — с 15:00 17 июня снижены параметры подачи горячей и холодной воды у домов. Сегодня по окончании ремонта ресурс будет восстановлен. Ранее мы предупредили жителей о ремонте через управляющие компании. Сожалеем, что горожане испытывают неудобства. Проблемы в работе частотной станции на ЦТП приводят к сбою в управлении насосами, а соответственно влияют на давление как в горячем, так и в холодном водоснабжении», — заявили в компании.
Также были направлены запросы в мэрию Новосибирска и управляющие компании этих домов. В городе продолжаются испытания на теплосетях, из-за которых на разных улицах отключают горячую воду. Карту и сроки отключений можно найти в открытых источниках.
Читайте также





















