Тарифы на ЖКХ в Новосибирской области вырастут на 19% с октября

С октября 2026 года тарифы ЖКХ в Новосибирской области вырастут на 19%.
22 июня, 2026, 06:40
7

Срок ежегодного повышения тарифов перенесли на 1 октября

Источник:
Ольга Бурлакова / NGS.RU
В 2026 году тарифы на коммунальные услуги в Новосибирской области вырастут не с 1 июля, а с 1 октября. Соответствующее постановление правительства региона устанавливает предельный индекс изменения платы на уровне 19%.
Согласно документу, с 1 октября по 31 декабря 2026 года по сравнению с январем 2026 года ожидается повышение тарифов:
  • холодное водоснабжение – на 10,7%;
  • горячее водоснабжение – на 20,0%;
  • водоотведение – на 20,0%;
  • отопление – на 20,0%;
  • поставка топлива для печного отопления – на 10,7%;
  • электроснабжение – на 11,1%;
  • газоснабжение – на 10,7%;
  • обращение с твердыми коммунальными отходами – на 10,7%.
Индексация тарифов в 2026 году проходит в два этапа. Первый этап, связанный с увеличением НДС, состоялся 1 января – тогда коммунальные услуги по всей стране подорожали на 1,7%. Второй этап запланирован на 1 октября. Обычно ежегодное повышение тарифов происходило 1 июля, но в этом году его перенесли на октябрь.
Читайте также