Гибель тракториста под сеялкой: нарушения на предприятии
Гострудинспекция выявила нарушения охраны труда на сельхозпредприятии, где 6 июня погиб 25-летний тракторист. Сотрудники пытались извлечь его из-под сеялки, но спасти не удалось.
25 июня, 2026, 13:20 1

По данным пресс-службы, водитель и тракторист-машинист не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование, но были допущены к работе.
Источник:
Государственная инспекция труда в Новосибирской области провела проверку на сельскохозяйственном предприятии, где 6 июня погиб 25-летний тракторист-машинист. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда.
Трагедия произошла ночью около 02:30. Тракторист вышел из кабины движущегося трактора, сорвался и упал под колеса, после чего оказался под сеялкой. Как сообщается в публикации ведомства, «находившийся в это время в кабине трактора второй работник — рабочий полеводства, не сразу обнаружил падение напарника, после обнаружения остановил трактор». Другие сотрудники, работавшие на поле, пытались извлечь пострадавшего, но прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть.
Как отметил руководитель Гострудинспекции региона Вадим Балашов, «некоторые сотрудники работали без обучения и проверки знаний по охране труда, а средства индивидуальной защиты выдавались не полностью. Также водители не прошли инструктаж по охране труда. Кроме того, водитель автомобиля и тракторист-машинист не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование, но были допущены к работе».
Помимо этого, сотрудники не были ознакомлены с результатами оценки профессиональных рисков на рабочих местах. При осмотре обнаружены открытые двери электрических щитков, отсутствует учет выдачи и возврата ключей от электроустановок. Схематический план с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения на территории предприятия малозаметен, а на площадке для хранения транспортных средств отсутствует разметка.
В сообщении ведомства говорится: «По итогам выездной проверки выдано 3 предписания, в частности, об отстранении от работы сотрудников, которые не прошли обучение по охране труда, о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в нарушении требований по охране труда ответственных лиц». В отношении ответственных лиц возбуждено административное производство. Расследование несчастного случая продолжается.
Читайте также





















