Песочную мандалу в Новосибирске разрушили за секунды

В буддийском дацане провели ритуал разрушения песочной мандалы, которую создавали неделю. Песок раздадут верующим.
14 июня, 2026, 06:10
5
Кропотливая работа по созданию мандалы из песчинок
Источник:

Сергей Уланов/NGS.RU

В воскресенье, 14 июня, в буддийском дацане «Ринчин», расположенном в Советском районе Новосибирска, состоялся ритуал разрушения песочной мандалы. Этот симметричный рисунок из разноцветных песчинок ламы собирали на протяжении недели.
Десятки людей наблюдали за действиями лам
Источник:

Сергей Уланов/NGS.RU

Мандала в тибетском буддизме изображает место обитания божеств или всю Вселенную. Песочная разновидность такого творчества требует особого мастерства. В центре композиции находился Будда медицины с вратами и атрибутами, связанными с этим божеством.
Рисунок разрушили всего за несколько секунд
Создание мандалы началось 6 июня. Над ней работали ламы, специально приехавшие из Улан-Удэ. Они завершили все работы 12 июня. Рисунок собирали из песчинок с помощью медных воронок.
Настоятель дацана, бато-лама Базаров, пояснил смысл ритуала: «Разрушение мандалы символизирует собой бренность бытия, что все в этом мире непостоянно. И этот песок, который образуется, будем раздавать людям».
Годом ранее в этом же храме разрушали песочную мандалу Белой Тары. Тогда песок поместили в сосуд, чтобы затем предать воде Оби.
Читайте также