Новосибирское водохранилище заполнено на 98% из-за половодья
Прогноз притока на июнь составляет 68% от нормы, хотя сейчас вода держится на повышенном уровне.
16 июня, 2026, 04:50 2

В третьей декаде июня ожидается снижение притока воды.
Источник:
Новосибирское водохранилище заполнилось до 98% своей ёмкости. Причиной стала новая волна половодья, спровоцированная дождями и потеплением в Республике Алтай. Об этом сообщили представители гидроэлектростанции.
Согласно прогнозу Западно-Сибирского УГМС, приток воды в июне ожидается на уровне 68% от многолетней нормы. В настоящее время показатели притока остаются повышенными после выпадения осадков и установления тёплой погоды в горах Алтая. Во второй декаде июня ситуация не изменится, однако к третьей декаде прогнозируется спад.
Специалисты отметили, что в течение 50 суток второго квартала приток к створу Новосибирской ГЭС превышал среднемноголетние показатели. «Высокие уровни наблюдались на равнинных реках Бердь, Чумыш, Алей, Обь в районе Камня-на-Оби», — говорится в сообщении пресс-службы.
Гидроэлектростанция функционирует в штатном режиме. Сброс воды осуществляется как через турбины, так и через водосбросы для поддержания безопасного уровня и предотвращения переполнения. Нагрузка на гидротехнические сооружения в этот период традиционно повышена, отметили на ГЭС.
В Новосибирской области установилась жаркая погода с температурами выше 30 градусов. По прогнозам, она сохранится как минимум до 24 июня.
Читайте также





















