Новосибирцы спорят о строительстве станций метро на левом берегу

Жители Новосибирска высказали различные точки зрения на строительство станций метро на левом берегу. Часть горожан считает необходимой станцию «Площадь Станиславского», другие предлагают альтернативные варианты.
7 марта, 2026, 05:15
23

Жители Новосибирска предлагают продлить метро до площади Труда или до перекрёстка улиц Связистов и Титова

Источник:

Юрий Орлов / Городские медиа

Обсуждение развития метрополитена на левом берегу Новосибирска вызвало активную дискуссию. Следующей после «Площади Маркса» планируется станция «Площадь Станиславского», строительство которой началось ещё в 1990-х годах, однако многие горожане предлагают изменить её местоположение.

В комментариях под публикацией в телеграм-канале было оставлено более сотни мнений. Приведём некоторые из них.

Один из пользователей заявил: «Зачем станции ставить в шаговой доступности? Метро должно разгружать районы, а не быть достопримечательностью».

Ему ответил другой читатель: «Вообще-то метро должно быть связующей сетью. Во всём мире станции строят примерно в километре друг от друга. И строят постепенно — от центра к окраинам. Вот сколько километров до той глуши, куда вы забрались, столько и станций метро должно быть до нее. Сначала площадь Станиславского, площадь Труда, площадь Сибиряков-Гвардейцев, а уже потом остальное. Иначе никак».

Третий комментатор высказал иную позицию: «Надо разгружать отдаленные районы, я понимаю, что жителям площади Станиславского будет кайфово, если им метро построят, но проблемы загруженности транспортной инфраструктуры это не решит. Кстати, в Москве и Питере метро построено с большими перегонами».

«Каждая станция стоит огромных денег, а у Новосибирска их не хватает, отдаленные районы уже заперты», — рассуждает сибиряк.

«В Кировский район надо провести, там бесконечные пробки», — считает новосибирец.

«И на левом и правом нужны, в Москве по несколько станций в год открывается, почему в других крупных городах миллионниках не должно развиваться метро?» — задался вопросом читатель.

«Экономически нецелесообразно и технически невозможно. У нас дороги золотые, а метро будет из бриллиантов», — отметил комментатор.

Другие предложили конкретные альтернативы: «Станция метро нужна. Только не на площади Станиславского, а ниже по улице Титова. Можно на перекрестке улиц Связистов и Титова. Далее на «Чистой слободе». Может, власти услышат нас, левобережных».

«Нет, не нужна, лучше сразу станцию на пересечении с улицей Связистов. Там и строить легче, и можно сразу три жилмассива обеспечить доступом к метро», — уверен новосибирец.

В настоящее время идёт корректировка генеральной схемы развития метрополитена. Предварительные варианты уже направлены на проверку методом математического моделирования.

Мэр Максим Кудрявцев сообщал, что районы развиваются нелинейно, и городу необходимо определить приоритетное направление для продления метро. Сейчас рассматривается Дзержинская линия, которая включит две новые станции — «Гусинобродская» и «Молодежная» — после «Золотой Нивы», а также метродепо. Кроме того, проект второго тоннеля на станции «Золотая Нива» был отправлен на экспертизу.

Читайте также