Новосибирцы тратят часы на дорогу до работы

Жители Новосибирска вынуждены проводить по несколько часов в пути из-за неудобных маршрутов и долгого ожидания транспорта.
19 марта, 2026, 06:20
10
Жители города критикуют неудобное расписание, большие интервалы и переполненность транспорта.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Публикация жительницы Первомайского района, которая три часа добиралась с работы, вызвала широкий резонанс. Читатели НГС оставили более 240 комментариев, описывая схожие проблемы.
Те, кто живёт рядом с работой, не понимают, как можно тратить до шести часов на дорогу туда и обратно. Многие другие выразили автору поддержку, столкнувшись с аналогичными трудностями.
Один из пользователей под ником Гость отметил, что ситуация в Первомайском районе не меняется: «Да, ничего не изменилось с транспортом на Первомайке. Только если живёшь рядом со станцией, выбираться проще по утрам, и то, если не опоздал на электричку. И относительный комфорт четко связан с расписанием электропоездов. Если выбиваешься из расписания, здравствуй, пробка на Большевистской, — утром и вечером. Автобусы в часы пик не спасут, только больше электропоездов в утренние и вечерние часы. А вот после 20:00 и до 23:00 — да, очень актуальны автобусы по расписанию».
Другая читательница поделилась опытом поездок из Первомайского района на улицу Маркса. Она пожаловалась: «68-й автобус уже пару лет как нестабилен: то он есть, то его нет. Причем 54-е автобусы там дружненько друг за другом. В итоге я ездила часто до Матвеевки, потом электричка до Речного, потом метро до Маркса. Три транспорта, Карл! Обратно до победного ждала 68-й на ГУМе и два часа ехала со всеми заворотами на Студенческую, на Сибирскую».
Проблемы с транспортом характерны и для других районов города. Михаил с Затулинки сообщил: «Я работаю на той же остановке, но живу на Затулинке. Ехать трамваями с пересадкой 45 минут (иногда и больше часа), идти пешком (местами по сугробам) тоже 45 минут, но пешком гарантированнее и предсказуемее. Убрали прямой трамвай № 1 и сделали «удобный» пересадочный, который можно ждать минут 20».
Анонимный комментатор, проживающий near планетария и работающий у Оперного театра, заявил: «Живу возле планетария, работаю у Оперного. Длина пути 10-12 километров. Но на дорогу я трачу от часа до трех. В среднем 1,5 часа. Вроде бы расстояние небольшое, но добираться — это пытка. Порой с 18:20 жду на остановке по часу автобус, чтобы уехать домой, просто нет транспорта, даже если ехать с пересадками. Каждый день тратить по 3-4 часа на дорогу — это пытка!»
Житель Пашино добавил: «В Пашино такая-же ситуация. Уже 5 лет обещают электричку вернуть. Так и живём обещаниями».
Редакция НГС направила официальный запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию на указанных маршрутах. Ранее, 15 марта, издание рассказывало о том, что читатели отмечают падение прибыли Новосибирского метрополитена.
Читайте также