Новосибирское метро хотят вывести за пределы города к 2055 году

Власти Новосибирска утвердили генеральную схему развития метрополитена на 2055 год, которая предусматривает выход линий за границы города.
10 июня, 2026, 11:25
12
На первом этапе развития подземки планируется заняться Дзержинской линией
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин в прямом эфире 10 июня сообщил о новой генеральной схеме развития метро. Документ одобрен на совещании под председательством губернатора Андрея Травникова и сейчас проходит согласование.
«Схема затрагивает развитие метрополитена не только в границах города, но и выход за его границы. Это обусловлено тем, что в агломерации необходимо строить рельсовый каркас. Есть и дефицит площадок в городе для размещения депо — их необходимо шесть. Ряд площадок мы будем вместе с Минстроем резервировать на территории агломерации», — пояснил Никулин.
Среди ближайших планов — завершение проектирования второго туннеля между станциями «Березовая роща» и «Золотая Нива». Документация уже проходит экспертизу. Также определена первая очередь продления Дзержинской линии с выходом на площадку второго электродепо.
«Самая большая проблема метрополитена с обновлением и увеличением парка составов — это количество мест для обслуживания и отстоя. У нас 30 поездов, канав только 20. Строительство депо — актуальнейшая задача», — отметил Михаил Никулин.
Ранее Никулин докладывал, что для Ленинской линии не хватает депо, но места в черте города нет. Поэтому департамент транспорта предложил зарезервировать участок в Новосибирском районе и продлить ветку до «Экспоцентра».
На первом этапе развития метро власти планируют продлить Дзержинскую ветку — это станции «Молодежная» и «Гусинобродская», а также построить метродепо «Волочаевское». По заявлениям мэрии, строительство станций и соединительной ветки в депо может занять пять лет с момента начала работ.
Читайте также