Трамвай до автовокзала в Новосибирске: финишная прямая

Власти Новосибирска ожидают положительного заключения экспертизы для начала строительства трамвайной линии до автовокзала «Восточный».
23 июня, 2026, 04:30
0
Планируется продлить трамвайные пути от кольца на Гусинобродском шоссе до автовокзала «Восточный»
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В течение двух лет в Новосибирске планируют запустить трамвайное движение до автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе. Документацию повторно направили на экспертизу после устранения замечаний.
На совещании 23 июня мэр Максим Кудрявцев отметил важность разгрузки магистрали за счёт развития трамвайного сообщения. Первый вице-мэр Иосиф Кодалаев сообщил, что строительные работы намерены начать уже в этом году.
«Завершили работу с документацией, получили замечания экспертизы, уже их отработали, ждем положительное заключение. На два года предусмотрено финансирование, за это время мы должны открыть движение трамвая до автовокзала. Уже финишная прямая», — заявил Иосиф Кодалаев.
Линия длиной почти 800 метров в каждом направлении соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом. Новый участок призван повысить транспортную доступность района, упростить пересадку пассажиров с трамвая на пригородные автобусы и снизить нагрузку на дороги. Плановая интенсивность движения — 30 единиц в час в обоих направлениях.
Для размещения рельсов уже выделены земельные участки. Проектом предусмотрена двухпутная линия с разворотным кольцом и путём для отстоя вагонов.
О планах приступить к строительству в 2026 году стало известно в январе 2025-го. В феврале 2026 года начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин указывал на недочёты в проектной документации. После их корректировки власти заявили о возможности начать работы в текущем году.
Читайте также