Травников: развитие метро в Новосибирске начнётся с Дзержинской линии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что в ближайшее время возможно лишь продление Дзержинской линии метро. О строительстве других станций речи не идёт.
11 декабря, 2025, 09:30
14
Приоритетом в развитии метрополитена названо продление Дзержинской линии.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

На пресс-конференции 11 декабря губернатор Андрей Травников заявил, что в настоящее время развитие метрополитена в Новосибирске возможно только в рамках Дзержинской линии. Строительство новых станций на других направлениях пока не планируется.

Обсуждая транспортные проблемы города, губернатор констатировал ежегодное увеличение пробок. Он сообщил, что внедрение умной системы управления движением помогло увеличить пропускную способность дорог. Что касается «Городской электрички», то, по его словам, РЖД не имеет средств на строительство кольцевой линии. Тем не менее, проект развивается: появляются новые платформы, оптимизируется график движения.

Губернатор пояснил, что город, благодаря новым подходам к выбору подрядчиков, начал проектирование продления Дзержинской линии. Пока речь идёт о строительстве второго тоннеля, но в проекте заложено и продолжение до новой станции. «Наконец-то, опять же благодаря другим подходам к подрядчикам, город приступил к проектированию продления Дзержинской линии. Пока только в части строительства второго тоннеля, но и продление до новой станции проектирования предусмотрено. Если уж и ожидать что-то в развитии метрополитена, то только пока в части развития Дзержинской линии. Нужно сначала научиться делать вот это — хорошо забытое старое. Восстановить компетенции, в том числе со стороны заказчика», — отметил Андрей Травников.

Травников также сообщил о продолжении программы обновления вагонов метро. На данный момент приобретено пять новых составов. Программа действует до 2030 года, и её выполнение идёт с опережением графика: следующие закупки запланированы на 2027 год.

Обсуждая трамвайное сообщение, губернатор выразил желание создать скоростные линии в новые районы, но признал проблемы текущей системы. «Что касается трамвая, то хотелось бы построить новые скоростные линии в новые микрорайоны, но пока мы видим, что даже существующая сеть не работает эффективно», — добавил глава региона.

По его словам, это снижает пассажиропоток и уровень комфорта, а также негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия «Горэлектротранспорт».

Эти заявления прозвучали в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 2025 года и планам на будущее.

Читайте также