В Новосибирске планируют протестировать двухсекционный трамвай

К 2034 году в городе могут появиться трехсекционные модели.
28 июня, 2026, 05:15
1
На изображении представлен двухсекционный трамвай. Такие модели уже ходят в других регионах России.
Источник:

Дарья Драй / FONTANKA.RU

В Новосибирске прорабатывается возможность запуска многосекционных трамваев. Об этом сообщили в пресс-центре муниципалитета.
«В настоящее время мэрией совместно с ООО «ПК Транспортные системы» ведётся проработка возможности проведения тестовой эксплуатации двухсекционного трамвайного вагона в Новосибирске», — отметили в мэрии.
Согласно данным «Контур.фокус», ООО «Транспортная интеграция» основана в 2017 году в Санкт-Петербурге. Основной профиль — научные исследования и разработки в области общественных наук. Учредители — Светлана и Алексей Воронцовы, причем Алексей Воронцов также занимает пост генерального директора. По итогам 2025 года выручка компании составила 58,8 млн рублей, а чистая прибыль — 6,9 млн рублей.
Комплексная схема организации общественного транспорта до 2034 года предусматривает использование трехсекционных трамваев.
Концепция развития общественного транспорта Новосибирска предполагает создание транспортного каркаса на основе метро, трамвая и городской электрички. В настоящее время актуализацией документов транспортного планирования по контракту занимается ООО «Транспортная интеграция».
Кроме того, в Новосибирске рассматривается возможность организации кросс-платформенных пересадок на новых станциях метрополитена.
Читайте также